Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла с визитом в Ливию

Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла сегодня в Триполи для переговоров с новыми властями Ливии. Клинтон предложила Национальному совету помощь в поиске оружия, оставленного армией Каддафи. Ее визит совпал с дерзкой вылазкой лоялистов в районе осажденного города Сирт.

Хиллари Клинтон стала самым высокопоставленным чиновником США, посетившим Ливию с момента начала войны. Как заявили в Госдепартаменте, цель ее визита — укрепить отношения США и новых властей Ливии, а также оказать им помощь в построении демократии.

Несмотря на то, что с момента захвата Триполи прошло уже два месяца, боевые действия все еще продолжаются. Как InterRight сообщал ранее, вчера Национальный совет заявил о взятии под контроль одного из последних опорных пунктов лоялистов — города Бани Валид.

Однако ожесточенное сопротивление повстанцам еще продолжается. Ранее сторонники Каддафи устроили перестрелку в одном из районов столицы, а сегодня обороняющие город Сирт подразделения ливийской армии атаковали осаждающих повстанцев и, по некоторым данным, успешно вырвались из окружения.