Министр обороны Великобритании ушел в отставку

Министр обороны Великобритании Лайам Фокс подал в отставку после обвинений в лоббизме. Его место занял Филип Хаммонд ранее занимавший пост министра транспорта. Причиной отставки Фокса стали его отношения с бизнесменом Адамом Верити.

Скандальные публикации появились в британской прессе неделю назад. Журналисты обратили внимание на бизнесмена Адама Верити, который постоянно сопровождал министра в его зарубежных командировках несмотря на то, что сам не занимал никаких постов в британском военном ведомстве.

Согласно опубликованным недавно документам минобороны, Верити также присутствовал вместе с Фоксом на нескольких встречах с представителями иностранных держав, в том числе с командующим силами НАТО в Афганистане американским генералом Джоном Алленом.

Как выяснилось впоследствии, Верити был шафером на свадьбе министра в 2005 году и часто посещал его офис в ходе предвыборной кампании премьер-министра Дэвида Камерона в 2010 году, а также часто представлялся секретарем министра обороны. Журналисты преполагают что Верити мог являться посредником между министром и фирмами желавшими получить выгодные контракты.

Разразившийся скандал вынудил Лайама Фокса сначала дать объяснения британскому парламенту, а затем подать в отставку. В письме на имя премьер-министра Фокс принес из извинения за случившееся. Расследование в отношении бывшего министра не выявило никаких нарушений.