В Риме начались массовые беспорядки

Массовое протестное движение против финансовой политики, проводимой властями западных стран, развернулось в городах Европы. В Риме акция протеста, в которой принимают участие порядка ста тысяч человек, переросла в массовые беспорядки.

Как сообщает агентство Associated Press, участники массового движения «Возмущенные» (The indignant) следуют примеру массовой акции «Occupy Wall Street», охватившей города США и Канады.

В Риме «Возмущенные» вывели на улицы почти сто тысяч человек. В ряде районов агрессивные группировки демонстрантов вступили в противостояние с полицией и начали жечь автомобили и магазины. Также подверглись нападениям несколько групп журналистов.

Сообщения о массовых протестах приходят также из других европейских столиц. Пока демонстрации там проходят относительно спокойно. Около 4 000 человек приняли участие в шествии по улицам Берлина, во Франкфурте порядка 5 000 человек протестовало перед зданием Европейского центрального банка.

В Лондоне перед пятью сотнями демонстрантов выступил основатель Wikileaks Джулиан Ассанж. Демонстрации прошли в том числе в Токио, где около 200 человек потребовали отказа от ядерной энергетики, а также в Австралии и на Филиппинах.