Иран обвинили в подготовке терактов на территории США

Генеральный прокурор США Эрик Холдер открыто обвинил власти Ирана в подготовке диверсий на территории США. По словам Холдера, иранские спецслужбы планировали убийство посла Саудовской Аравии с помощью взрывного устройства.

В подготовке теракта обвиняют иранскую специальную службу Аль-Кудс, входящую в состав Революционной гвардии. Американскими властями подозреваются два человека: Мансур Арбабсиар и Голам Шакури. Шакури, как утверждает Холдер, является агентом Аль-Кудс, Арбабсиар имеет двойное гражданство США и Ирана. 56-летний Мансур Арбабсиар был задержан в конце сентября в аэропорту Кеннеди в Нью-Йорке и уже сделал признание. Голам Шакури, вероятно, находится в Иране.

Намерения Арбабсиар убить посла Саудовской Аравии были вскрыты благодаря агентам США, действовавших под личиной представителей мексиканского наркокартеля, у которого предполагаемый террорист намеревался приобрести взрывчатку.

Из разговоров зафиксированных агентами выяснилось, что правительство Ирана заплатило за ликвидацию посла 1,5 миллиона долларов. Заявление Холдера вызвало возмущение руководства Ирана, которое уже обратилось с жалобой в ООН. Министерство иностранных дел Ирана назвало обвинения «американским комедийным шоу».