Председатель европейского центробанка предупредил об опасности кризиса

Председатель Центробанка ЕС Жан-Клод Трише заявил сегодня, что кризис достиг масштабов системного и угрожает будущему еврозоны. Опасность нависла над Грецией, которая должна получить очередной транш кредита в следующем месяце для того, чтобы избежать банкротства.

Жан-Клод Трише заявил, что решительные меры по преодолению кризиса должны быть приняты в течение ближайших недель в противном случае, последствия могут быть необратимыми. Лидеры ЕС должны встретится 23 октября для последнего согласования программы выхода из кризиса, важнейшими компонентами которой являются решение о предоставлении помощи Греции и восстановлении работоспособности европейского банковского сектора.

После тщательного изучения состояния греческих финансов инспекторы из Евросоюза, МВФ и Европейского центрального банка заявили, что следующие 8 миллиардов евро финансовой помощи должны быть выплачены в начале ноября. Однако правительство Греции лишь частично выполнила требования ЕС, необходимые для предоставления помощи и Германия по-прежнему настаивает, что вопрос об очередных выплатах остается открытым.