Азербайджанская армия получит 60 новых беспилотников

Правительство Азербайджана намерено до конца года завершить постановку на вооружение национальной армии порядка 60 израильских беспилотников Orbiter 2M и Aerostar. С их помощью азербайджанская армия расширит свои возможности перед лицом вероятного конфликта с Арменией и растущей мощью соседнего Ирана.

Особенностью сделки является то, что порядка 30 процентов компонентов для беспилотников производится в самом Азербайджане компанией Baku’s Azad Systems Co., которая была образована в результате договоренностей двух правительств.

Предоставив частичную лицензию на производство Азербайджану, израильская компания Aeronautics Defense Systems of Israel смогла получить крупный заказ и занять производственные мощности после разрыва сотрудничества между Израилем и Турцией в 2010 году.

Aeronautics Defense Systems of Israel является третьим по величине производителем беспилотников и Израиле после Israel Aerospace Industries и Elbit Systems. В конкурсе, устроенном азербайджанским правительством компании удалось обойти своих недавних турецких партнеров TAI, Baykar Makina и Global Teknik.