США предупредили о возможной дипломатической изоляции Израиля

Министр обороны США Леон Панетта предупредил Израиль о возможной дипломатической изоляции на Ближнем Востоке в случае если позиция руководства страны по отношению к палестинскому вопросу не изменится.

Панетта призвал Израиль возобновить переговоры с руководством Палестинской автономии, а также восстановить отношения с Турцией и Египтом. В ближайшее время Леон Панетта отправится в дипломатическое турне в ходе которого проведет встречи с премьер-министром и министром обороны Израиля Биньямином Нетаньяху и Эхудом Бараком, а затем посетит президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса. Конечным пунктом турне станет встреча министров обороны стран НАТО в Брюсселе.

Американский министр отметил, что для Израиля жизненно важно найти способ поддержания диалога со своими соседями, что является залогом стабильности региона. Формально Израиль поддержал международный план урегулирования палестинского вопроса, однако переговоры все еще не начались. Противоречия имеются как с израильской, так и с палестинской стороны. Как InterRight сообщал ранее, отсутствие компромисса между сторонами не помешало Палестинской автономии подать заявку на вступление в ООН.