В США зафиксирована вспышка листериоза

В восемнадцати штатах США зафиксированы вспышки опасной кишечной инфекции — листериоза. Ее жертвами уже стали шестнадцать человек, еще семьдесят два госпитализированы. Врачи предупреждают, что число жертв может вырасти в ближайшие недели.

Специалисты полагают, что источником заражения стали дыни выращенные на одной из ферм в штате Колорадо. Расследование выявило, что зараженные фрукты были отгружены еще в 25 штатов. Нынешняя эпидемия отравлений стала самой сильной в США за последние десятилетие.

По словам медиков, это первый зафиксированный случай листериоза, обнаруженный в дынях. Чаще всего инфекцию находят в сыром мясе, непастеризованном молоке и сыре. Однако дыни могут быть разносчиками других заболеваний, например сальмонеллы.

Листериоз является более опасной инфекцией чем сальмонелла или кишечная палочка несмотря на то, что последними болеют больше и чаще. Последняя крупная вспышка листериоза в США произошла в 1998 году. Ее источником были объявлены сосиски для хотдогов. Вспышка 1985 года стала причиной гибели 52 человек, источником инфекции стал мексиканский сыр.

По словам медиков, листериоз особенно опасен для людей с ослабленной иммунной системой. Погибает, в среднем, 1 из 5 заразившихся. В отличии от большинства инфекций, бактерии листериоза могут выживать и размножаться не только при комнатной температуре, но и холодильнике. Однако в отсутствии питательной среды бактерии живут недолго.