Катар купит долю в европейском концерне EADS

Правительство Катара в ближайшее время может стать обладателем 7,5-процентной доли в европейском оборонном концерне EADS. Как сообщила газета Der Spiegel переговоры о заключении сделки активно ведутся в Германии.

Катару может быть перепродана часть доли крупнейшего держателя акций EADS корпорации Daimler, которую сначала выкупит правительство Германии. Несколько месяцев назад руководство корпорации Daimler приняло решение сократить свою долю в ЕADS. Как полагают журналисты Der Spiegel, часть акций может быть продана Катару для того, чтобы сохранить баланс между Францией и Германией.

Ранее правительство Катара уже приобрело доли в германских компаниях в частности 9,1 процентов акций крупнейшей строительной компании Hochtief и 10 процентов акций автомобильного холдинга Porsche.

Переговоры о приобретении акций EADS ведуться с 2007 года, за это время доля, на покупку которой претендует Катар снизилась с 10 до 7,5 процентов.

Сумма возможной сделки неизвестна. Компания Qatar Investment Authority представляющая правительства Катара на переговорах в Германии обладает активами на сумму в 40 миллиардов долларов.