Почти 100 человек арестованы в ходе протестов в США

Почти сто человек были арестованы вчера в ходе мирной акции протеста в финансовом квартале Нью-Йорка. Демонстрации координируемые рядом общественных организаций начались в США 17 сентября и продолжаются по сей день не только в Нью-Йорке, но и в других городах страны.

Участники акций выступают против привилегированного положения банкиров и финансовой элиты. По мнению протестующих, правительство США приносит в жертву финансистам интересы остального общества. Однако никаких конкретных требований участниками не пока выдвигается. Организаторами и участниками демонстраций является коалиция различных общественных организаций, групп придерживающихся левой идеологии, а также участников интернет-сообщества Anonymous.

Целью протестной компании, получившей название Occupy Wall Street, заявлен сбор в центре Нью-Йорка 20 000 человек. Пока число максимальное число участников не превысило 1 000 человек. Отчасти это происходит благодаря активному противодействию полиции, которая установила блокаду Уолл стрит и задерживает демонстрантов при первой возможности.

Как утверждают организаторы, они поддерживают связи и координируют свои акции с единомышленниками в крупных городах США и за рубежом — в Испании, Канаде, Израиле, Португалии, Греции, Австралии, Великобритании и других странах.