Миссия НАТО в Ливии продлена еще на 90 дней

Авиация НАТО будет продолжать проводить военные операции в воздушном пространстве Ливии еще на протяжении почти трех месяцев. Однако бомбардировки могут быть прекращены досрочно по требованию нового правительства Ливии которое еще не сформировано.

— «Мы пробудем в Ливии сколько будет необходимо и ни днем больше», — заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он также отметил, то действия НАТО во время военной компании оцениваются как чрезвычайно эффективные, несмотря на критику за чрезмерно широкую трактовку резолюции ООН о воздушной блокаде Ливии.

Как InterRight сообщал ранее, Национальной совет завершил переезд в Триполи и пытается сформировать новое правительство страны. В столицу начинают возвращаться дипломатические миссии иностранных держав. На днях Национальный совет Ливии признала Южная Африка, а затем и остальные члены Африканского союза.

Боевые действия все еще продолжаются на юге страны. Бои идут за города Сабха, Сирт и Бани Валид. Повстанцы заявляют, что взятие пустынного города Сабха лишит Муаммара Каддафи и его приближенных возможности покинуть Ливию и скрыться на территории соседних африканских стран.