Премьер-министр Великобритании прибыл с визитом в Россию

Сегодня в Москву прибыл с визитом премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон. Перед началом визита глава британского правительства заявил о необходимости восстановить нарушенные связи между двумя странами. Переговоры с президентом Дмитрием Медведевым и главой правительства Владимиром Путиным уже состоялись.

После окончания переговоров Камерон заверил журналистов, что Великобритания и Россия смогут извлечь пользу от взаимного сотрудничества, если смогут преодолеть существующие разногласия. Президент России Дмитрий Медведев ответил отказом на требование Великобритании о выдаче Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко. По его словам, этого не может произойти из-за различий в юридических системах двух стран. Российская конституция запрещает выдачу граждан страны для суда в зарубежных странах. Однако менять свою позицию по делу Литвиненко Камерон отказался.

Несмотря на отсутствие единства по ряду вопросов, Дмитрий Медведев заявил, что преодолеть разногласия в основном удалось и пошутил, что из Камерона получился бы хороший агент КГБ. Стороны также обсудили ряд крупных контрактов включая сотрудничества Rolls-Royse и Росатома на сумму 340 миллионов долларов. Дэвид Камерон заявил, что экономическое сотрудничество является хорошей почвой для налаживания отношений. Нынешний визит в Россию является для Камерона первым с момента вступления в должность.