Министр обороны США предсказал революцию в Иране

Революция в Иране — лишь вопрос времени, заявил сегодня министр обороны США Леон Панетта. По его словам несмотря на поражение после выборов 2009 года, иранское реформистское движение извлекло уроки из событий в Тунисе, Егпете, Ливии и Сирии.

— «Я думаю, что последние выборы в Иране доказали существование массового оппозиционного движения, которое формируется по тем же причинам, что и в других странах. Я полагаю, что реформы и революция в Иране лишь вопрос времени», — заявил Леон Панетта.

Панетта также заявил, что американские власти должны сделать все необходимое для поддержки иранской оппозиции. Руководство Ирана в целом положительно отнеслось к арабским революциям назвав их «Исламским пробуждением».

По мнению Тегерана, революции могут пошатнуть влияние США в регионе, однако Панетта предложил свою интерпретацию событий. Он заявил, что оппозиционное движение в Иране формируется под влиянием тех же факторов, что их оппозиция в Тунисе, Египте и Сирии. В их числе социальные сети, интернет и большое количество молодежи, жаждущей перемен к лучшему.