Медведев: итоги

Через полгода заканчивается президентский срок Медведева,который в начале своего правления поставил перед собой две основные задачи:

— борьба с коррупцией

— модернизация экономики

Обе задачи являются очень важными для России с ее сырьевой, зависимой от неконтролируемого ею фактора цены на нефть, экономикой и коррупцией, которая президентом Путиным была использована как основной стержень выстроенной им властной системы.

По итогам 90% президентского срока Медведева, от реализации обеих задач страна сейчас находится еще дальше чем была в 2008 году.

В 2008 году оба члена т.н. «тандема» объявили об отмене НДС — налога, который на системном уровне препятствует модернизации российской экономики и работает на консервацию ее сырьевой направленности. Сейчас об отмене НДС и речи уже нет.

Несколько обуздали правоохранительные органы, занимающиеся рэкетом и отбором бизнеса — вот пожалуй и все.

За время правления президента Медведева вскрылось много фактов гигантской коррупции и прямого казнокрадства — руководство Транснефти украло у руководимой госкомпании несколько миллиардов долларов, целая банда из нескольких десятков сотрудников правоохранительных органов похитила у казны несколько миллиардов рублей, менеджмент госбанка ВТБ осуществляя закупки через посредников-оффшоров, украл у банка сто с лишним миллионов долларов — и это только «вершина айсберга». Даже просто на слуху куда больше случаев коррупции и воровства госсредств, чем приведено выше.

Результат — наказанных не только нет, но и часть из виновных получила поощрения по службе. Вайншток — поздравление от премьера Путина, милиционеры проходящие по делу Магнитского — повышения и награды. Что вынесло из этого чиновничество? Понимание полной и окончательной своей безнаказанности. То есть ситуация стала еще хуже, чем была в 2008 году.

Т.е. приходится признать, что либо президент Медведев ничем не отличается от Путина, либо структура тандема являясь относительно удачной политической конструкцией, тормозит — и надо признать очень удачно, до полного гашения движения — развитие страны.