«Прогресс» упал

Сегодня на Алтае упал космический корабль «Прогресс» со всем грузом для МКС. Это был самый надежный корабль, и это первое такое крушение за 30 лет эксплуатации корабля. А совсем незадолго до этого был потерян спутник «Экспресс МА4». Не вышел на расчетную орбиту и обратился в орбитальный мусор. Говорят, самый мощный был спутник.

По-моему, это признаки конца российской космонавтики. Спутники все страны теряли и в космосе, и разбивали при старте. Но упавший «Прогресс» — это показатель. Это упадок ракетных технологий, некогда самых сильных в мире. Год назад у меня была небольшая дискуссия с главой «Казкосмоса» Талгатом Мусабаевым, и я ему говорил, что ему надо приступать к разработке собственной ракеты, поскольку никакого «Байтерека», конструируемого совместно с Россией, не будет. Он отмахивался. Посмотрим, чего теперь он скажет.

Думаю, что после этого процесс распада российской космонавтики пойдет лавинообразным образом. Она держалась на извозе и на контрактах. После падения «Прогресса» эти контракты будут пересмотрены. Как только иссякнет ручеек доходов от запусков, ни у кого в правительстве не останется желания поддерживать космонавтику, переставшую быть прибыльной.