Отставка тети Вали

Официальные объяснения очень часто на самом деле ничего не объясняют, пуще того — звучат издевательски. Вот, скажем, простой вопрос: за что сняли Валентину Матвиенко?

Объяснение было — мол, Валентину свет Ивановну «убрали» из Питера, поскольку она, дескать, перестала пользоваться популярностью у питерских обитателей, особенно в связи с приснопамятными «сосулями» прошлой зимой — а это, дескать, могло бы помешать «партии власти» на предстоящих выборах в ГосДуму. Как же, мол, непопулярный губернатор повел бы питерскую «Единую Россию» на штурм электоральных высот? Сие никак невозможно-с!

От объяснения прямо-таки разит не то что фальшью, а самым откровенным враньем.

Во-первых, что значит «перестала пользоваться популярностью»? А что, разве когда-то она ею пользовалась? Цену «Вальке-стакан» питерцы знали всегда; она и избралась на пост губернатора Петербурга еле-еле, во втором туре, при близкой к минимальной явке…

Во-вторых и в-главных — что это вообще за причина такая: «в связи с выборами»? Какая связь между предполагаемой популярностью/непопулярностью губернатора на выборах — и показателями ЕР? Нет, может быть, когда-то на заре «суверенной демократии» эта связь и была, но не сейчас же! Причем сама же Валя-стакан все прекрасно доказала, набрав на «выборах» в августе этого года 95% и 93% голосов. Машина работает, цифры рисует. За что ж Вальку-то снимать?

Наконец, в-третьих: если уж кто-то вверху, чуть ли не САМ (ха-ха!) Медвед озаботился популярностью губернаторов перед выборами — почему тогда мэром Москвы остается Собянин? Он что — популярная фигура в Москве? Да ни боже мой! У образованной части публики Собянин вызывает стойкое раздражение как «чужак», «пришлый», а неграмотные старушки вообще по большей части не в курсе того, что их любимый Лужок уже не мэр… Что ж такое? Почему в Питере «ради выборов» городского главу надо снять, а в Москве, где ситуация минимум такая же — не надо?

Нет, очевидно, Матвиенко сняли за что-то совсем другое. Но вот за что? Проворовалась? Не поделилась?

А может, всего лишь за то, что путинскую или медведевскую квартиру в Питере залили соседи?