Партия «Яблоко» дезинформировала президента России Дмитрия Медведева

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин вручил Дмитрию Медведеву 29 августа доклад об угрозе жителям Туапсе от Туапсинского балкерного терминала (ТБТ). Случайно это или нет, но в докладе не содержится ни слова правды.

Как сообщило издание АПН, «Яблоко» стартовало в своей предвыборной кампании с разжигания бессмысленного и глупого псевдо-экологического скандала в Туапсе. Как пишет издание, доклад под названием «О проблеме экологически опасных терминалов в городе Туапсе» был подготовленым «зеленым» крылом яблочников — печально известных на юге России экологических рейдеров из организации Экологическая вахта по Северному Кавказу». В документе, где не представлено ни одного доказательства или реального факта, утверждается, что ТБТ якобы является главной угрозой жителям Туапсе, а сам терминал надо фактически закрыть как незаконный.

Интересно, что доказать свою правоту в судах яблочники не смогли: суды разных инстанций шесть раз отклоняли подобные иски, обратив внимание на вольность и неверное толкование истцами федерального законодательства. Также в обращении ничего не говорится о том, что ТБТ построен в границах Туапсинского морского порта, а сам терминал даже гипотетически никакого ущерба окружающей среде нанести не мог. Кроме того, предприятие, оснащенное современным оборудованием, исключающим попадание вредных веществ в атмосферу, успешно прошло 19 проверок государственными и контролирующими органами, в том числе и международный природоохранный аудит.

— В Туапсе действует якобы экологическая организация, которая не ставит целью защиту окружающей среды, а преследует свои, фактически, коммерческие интересы, — заявил телеведущий Владимир Соловьев, проводивший в июле общественные слушания в Туапсе по поводу создания терминала, передает АПН.

Независимые эксперты уже неоднократно ранее критиковали экологических активистов «Яблока», которые стремятся внести раскол в экологическое движение Краснодарского края и провоцируют бессмысленный конфликт с ТБТ. Как ранее сообщал InterRight, директор Гидрометеорологического техникума Туапсе Ервант Яйли негативно оценил действия общественной организации «Экологическая Вахта по Северному Кавказу».

— Мне позиция Андрея Рудомахи (лидера «ЭкоВахты») не очень интересна как профессионалу и не понятна по-человечески. Зачем накручивать людей, рассказывая им только негативное, запугивая их? Ведь бессмысленно кричать, что «терминал – абсолютное зло» и там все плохо. Я считаю, что нужен жесткий контроль по состоянию окружающей среды и уже на основании объективных данных решать проблему, если она есть. Кроме того, у «Экологической Вахты» пока нет абсолютно никаких данных о нанесении терминалом ущерба окружающей среде. И в такой ситуации нельзя играть на незнании людей, накручивать их, пугать их, как это получается у «ЭкоВахты». Жителям надо все объяснять, рассказывать, — заявил Яйли.

Однако причина политизации скандала в Туапсе на самом деле лежит на поверхности. В ноябре в городе начнет работу уникальная станция комплексного экологического мониторинга. Благодаря ей будут регулярно собираться данные о состоянии воздуха, морской среды и почв города, что позволит объективно оценивать состояние экологии. Участниками этого проекта являются Росгидромет, администрация Туапсе, ряд крупных компаний города, прежде всего, «ЕвроХим», который перечислил уже 5 миллионов рублей на закупку оборудования для лаборатории станции. Это означает, что экологические рейдеры, обслуживающие политические интересы «Яблоко», потеряют возможность запугивать горожан слухами об «очередном» выбросе вредных веществ.