В NASA не исключают возможной эвакуации МКС

Специалисты NASA заявили о возможности первой, в истории освоения космоса, эвакуации экипажа Международной космической станции. Она может состояться, если российский грузовой корабль не сможет доставить необходимые припасы до середины ноября.

— «Существует большой риск потери космической станции, если на борту не останется экипажа. Не стоит его недооценивать», — заявил менеджер МКС с американской стороны Майкл Суффредини.

Как InterRight сообщал ранее, будущее МКС оказалось под вопросом после катастрофы в конце августа грузового корабля «Прогресс М-12М». В понедельник Роскосмос объявил о том, что запланированный ранее полет следующей смены экипажа отложен, как минимум, на месяц до завершения расследования.

В настоящее время на борту космической станции находятся 6 человек. Запасов продовольствия им хватит на два месяца. Однако, когда на МКС будет доставлен следующий груз, пока не ясно. После аварии, Роскосмос убрал со своего сайта все упоминания о грядущих запусках, сообщило агентство France-Presse.

Срок нахождения экипажей на борту МКС ограничен шестью месяцами. Его увеличение не допускается из-за радиационной опасности. Если проблема с запусками российских ракет не будет решена, станцию придется эвакуировать.

Капсула с астронавтами должна совершить посадку на территории Казахстана, однако сделать это потребуется до середины ноября, поскольку сокращение длительности светового дня может создать дополнительные риски в ходе приземления.