Жертвами урагана в США стали 20 человек

Ураган «Айрин», прошедший на выходных по территории восточного побережья США, вызвал наводнение в штате Вермонт, массовые отключения электроэнергии, паралич транспортной системы. Жертвами стихии, по последним данным, стали не менее 20 человек.

Бедствие обрушилось на США в субботу. Урагана ожидали на протяжении нескольких недель. Власти США заблаговременно провели эвакуацию и подготовили экстренные службы к приходу «Айрин», поэтому число жертв оказалось относительно невелико. На время урагана было прервано железнодорожное сообщение и отменено порядка 9 000 авиарейсов. Причиной гибели большинства жертв оказались проливные дожди, а не порывы ветра, как ожидалось изначально.

Шторм причинил серьезный ущерб инфраструктуре штатов на восточном побережье. Точный его объем еще предстоит установить. Значительно пострадали сети электроснабжения. Без электричества остаются около 5 миллионов абонентов. В штате Вермонт ураган вызвал сильное наводнение. Несмотря на то, что за выходные ураган ослаб, он еще не покинул территорию США и представляет серьезную угрозу. Об этом заявил сегодня президент Барак Обама.