Ливийские повстанцы начали наступление на родной город Муаммара Каддафи

Ливийские повстанцы при поддержке НАТО развернули наступление на родной город Муаммара Каддафи Сирт. Бои в Триполи, где ряд кварталов все еще остаются под контролем лоялистов, продолжаются.

В то же время в находящейся под контролем повстанцев Мисурате около 500 человек вышли на демонстрацию в знак протеста против планов Национального совета привлечь в качестве начальника сил безопасности Триполи одного из генералов Каддафи Албаррани Шкала (Albarrani Shkal).

Как сообщило агентство Bloomberg, Национальный совет рассчитывает на содействие со стороны ближайших сторонников Каддафи, но это вызывает сильное недовольство повстанцев. Напомним, в конце июня был убит начальник штаба повстанцев генерал Абдель Фатах Юнис, также входивший в ближнее окружение диктатора. По одной из версий, он был убит из-за подозрений в сотрудничестве с Каддафи.

По информации телеканала SkyNews, ранее Муаммар Каддафи, чье местоположение остается неизвестным, предложил Национальному совету мирные переговоры, однако эта инициатива была отвергнута. В Триполи продолжаются уличные бои. Несмотря на то, что большая часть города находится в руках повстанцев, лоялисты еще продолжают сопротивление в ряде районов.