Штурм Триполи привел к снижению цен на нефть

Сообщения о штурме повстанцами столицы режима Муаммара Каддафи вызвали сегодня очередное снижение цен на нефть. На торгах в Лондоне октябрьские фьючерсные контракты на нефть марки Brent North Sea снизились до уровня 105,15 долларов за баррель, однако затем вновь выросли до 107 долларов.

Несмотря на повышение, нынешний уровень цен на 1,51 доллар ниже уровня прошлой пятницы. Цена на нефть марки Light sweet на торгах в Нью-Йорке также снизилась на 10 центов и составила 82,36 долларов за баррель. Российская нефть марки Urals также снизилась в цене и составила 106,17 долларов за баррель.

Как InterRight сообщал ранее, повстанцы заявили о готовности возобновить поставки нефти еще за несколько месяцев до штурма Триполи и даже организовали собственную нефтяную компания. Однако, объекты нефтяной промышленности Ливии пострадали в ходе шестимесячного конфликта и на их восстановление может потребоваться время и инвестиции.

До начала войны Ливия являлась одним из ключевых поставщиков нефти в Африки и производила около 1,6 миллионов баррелей в день. Около 85 процентов ливийской нефти поставлялась в Европу.