Экологи не смогли доказать незаконность Туапсинского балкерного терминала

Российские экологи из организации «Экологическая Вахта по Северному Кавказу» в шестой раз потерпели неудачу в судебной тяжбе с компанией «ЕвроХим», владеющей Туапсинским балкерным терминалом (ТБТ).

Как сообщило агентство Росбалт, Туапсинский районный суд отклонил иск активистки организации Евгении Третьяковой. В своем заявлении она указывала на то, что землеотвод под территорию Туапсинского терминала и решение Федеральной службы по защите прав потребителей о пригодности этого участка под строительство терминала, противоречат пунктам СанПин №4631-88 от 1985 года.

Как постановил суд, Евгения Третьякова неверно истолковала нормы законодательных актов — судьи приняли решение, что терминал соответствует «Водному кодексу» России и федеральному закону «О морских портах в РФ». Также, как заявили судьи в своем решении, специальные санитарные двухкилометровые зоны распространяются лишь на те объекты, водные ресурсы которых являются природными лечебными ресурсами, либо используются для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения. Воды Черного моря не пригодны для нужд питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения.

С учетом этого судебного решения «ЭкоВахта» потерпела уже шестую неудачу в судах, пытаясь доказать несоответствие ТБТ российскому законодательству. На прошлой неделе Краснодарский краевой суд также отклонил практически идентичный иск от другой активистки «ЭкоВахты», Ирины Цуркан. Краевой суд, как и Туапсинский районный ранее, обратил внимание истца на неверность толкования им п. 2.4. п. 4.4.2 СанПиН № 4631-88.

Напомним, конфликт экологов и «ЕвроХима» длится уже около года. В начале августа компания, которая так и не смогла, несмотря на все свои попытки, наладить с «ЭкоВахтой» конструктивный диалог, упрекнула ее в «экологическом рейдерстве», как передавали российские СМИ. По словам главы пресс-службы «ЕвроХима» Владимира Торина, компания неоднократно приглашала активистов «ЭкоВахты» для мониторинга загрузки склада ТБТ, чтобы они могли убедиться своими глазами в соблюдении предприятием всех природоохранных нормативов. Однако каждый раз получала отказ и последующее распространение недостоверной информации о деятельности Туапсинского терминала.

— Представители «ЭкоВахты» продемонстрировали свое истинное отношение к проблемам экологии города. Вместо того чтобы наблюдать за тем, что происходит на терминале, у них была иная задача. Представителей «Экологической вахты по Северному Кавказу» интересуют возможности пиара, рекламы и создания очередного скандала, — заявил тогдау Торин. По его мнению, «ЭкоВахта» своими действиями намерена заблокировать работу Туапсинского терминала, пытаясь таким образом выбить из компании «отступные». Торин признал, что компания уже наладила сотрудничество со всеми экологическими и общественными организациями Туапсе, но найти общий язык с «ЭкоВахтой» «ЕвроХиму» пока не удалось.