Цена на нефть опустилась до 81 доллара на баррель

Сегодня цена на сырую нефть на азиатских биржах продолжила снижение и вплотную приблизилась к рубежу в 81 доллар за баррель. На торгах в Лондоне цена октябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки Brent снизилась на 1,53 доллара и составила 105,49 долларов за баррель.

Инвесторы опасаются снижения спроса на топливо из-за экономического кризиса. Цены на сырьевые товары резко упали в четверг на фоне негативной статистики роста экономики США. Наблюдатели полагают, что существует реальная угроза сползания американской экономики в рецессию. Продолжается снижение основные биржевых показателей США и Евросоюза.

— «Совершенно очевидно, что мировая экономика находится в состоянии стагнации. Сложно ожидать восстановления до тех пор, пока цены на сырьевые товары и, в особенности, на нефть продолжают снижение», — говориться в отчете аналитического агентства Capital Economics.

По мнению экспертов агентства, в течение следующего года цена на нефть марки Brent будет держаться на уровне 85 долларов за баррель. Аналитики Goldman Sachs придерживаются более оптимистического прогноза, согласно которому существуют серьезные признаки повышения спроса на нефть в американской экономике.