Бывшему президенту Кот-д’Ивуара Гбагбо предъявлено обвинение

Бывшему президенту Кот-д’Ивуара Лорану Гбагбо, свергнутому в апреле нынешнего года, и его жене Симоне предъявлены обвинения в экономических преступлениях. Обвинения включают в себя кражу с отягчающими обстоятельствами, нанесение ущерба национальной экономике и хищение государственных средств.

По словам прокурора Симплис Куадио Кофи, предварительное расследование по делу Гбагбо и его жены завершено. Как InterRight сообщал ранее, политический кризис в Кот д`Ивуаре, который вылился в гражданскую войну, начался в ноябре 2010 года. Победу на прошедших в конце ноября-начале декабря президентских выборах одержал бывший премьер-министр Кот-д’Ивуара Алассан Уаттара, набрав 54,1 процентов голосов. За его противника — действующего президента Лорана Гбагбо — проголосовали лишь 45,9 процентов избирателей.

Однако уже через несколько часов после объявления результатов Конституционный совет назвал итоги выборов недействительными. Срок полномочий Гбагбо истек еще в 2005 году, однако он затем несколько раз продлевал его. Президент США Барак Обама и президент Франции Николя Саркози поздравили Уаттара с победой и рекомендовали Гбагбо покинуть свой пост. Тем не менее, 4 декабря присягу принял прежний глава государства Лоран Гбагбо, днем раньше это сделал Алассан Уаттара. Лоран Гбагбо был арестован 12 апреля 2011 года силами ООН после нескольких месяцев боевых действий.