Действия властей Сирии привели к бегству палестинцев

По словам представителей ООН, военная операция властей Сирии в городе Латакия привела к исходу из города не менее 10 000 палестинцев. За четыре дня присутствия войск в городе погибло 35 человек. Военные действуют также в столице страны Дамаске и третьем по величине Хомсе. Международное давление на президента Башара Аль-Ассада растет.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что мировое сообщество должно выработать общую позицию по отношению к властям Сирии, а также усилить экономической давление на режим Аль-Ассада. Как заявили в ООН, в настоящее время неизвестно где именно находятся палестинцы Латакии. Возможно, большая часть из них отправилась в Алеппо.

Палестинская колония в Латакии была основана в 1948 году. Ее население составили палестинцы, изгнанные в результате проигрыша в войне и создания Израиля. Несмотря на то, что колония существует уже более полувека, уровень жизни палестинцев остается крайне низким. Палестинцы приняли активное участие в выступлениях оппозиции чем, по словам правозащитников, навлекли на себя гнев властей.