Краснодарский суд отказал активистам «Экологической вахты»

Краснодарский краевой суд оставил без изменений решение суда низшей инстанции — Туапсинского районного суда, который отказал в иске активистам организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу». Представительница «ЭкоВахты» Ирина Цуркан требовала от суда признать противоречащим российскому законодательству строительству Туапсинского балкерного терминала (ТБТ), предназначенного для перевалки минеральных удобрений. Эколог полагала, что нахождение этого предприятия в двухкилометровой санитарной зоне является незаконным.

Однако, как разъяснил Краснодарский суд, Ирина Цуркан неверно истолковала ряд законодательных актов — прежде всего, п. 2.4. п. 4.4.2 СанПиН № 4631-88. Суд признал, что согласно что согласно п.4 ст. 18 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 64 Водного кодекса РФ N 74-ФЗ и 115 Водного кодекса РФ N 167-ФЗ требования о соблюдении двухкилометровой санитарной зоны распространяются лишь на объекты, водные ресурсы которых являются природными лечебными ресурсами, либо используются для питьевого или хозяйственно-бытового водоснабжения. Как указал суд, вода Черного моря не пригодна для нужд питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Напомним, 26 июля, 2 и 4 августа Туапсинский терминал проводил открытые для общественности, экологов, медиков и журналистов разгрузки вагонов с минеральными удобрениями на склад. За этой процедурой наблюдало несколько десятков человек, а контроль за состоянием воздушной среды вела лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии Краснодарского края. Сделанные в ней анализы воздуха показали, что разгрузка удобрений на склад не только не привела к возникновению пыли, но и не увеличила содержание в воздухе примесей вредных веществ по сравнению с фоновым уровнем. Побывавшие 4 августа на терминале медики Туапсе также отметили, что никакого «химического» запаха или пыли они не заметили.

— Предприятие, которое мы увидели, явно высокотехнологичное, — поделился своими впечатлениями перед журналистами начальник Управления здравоохранения Туапсе и Туапсинского района Максим Максимов. — Мы присутствовали при выгрузке удобрений из вагонов, и я могу констатировать, что никаких запахов и никакой пыли ни во время, ни после нее, не наблюдалось.

По словам врача Центра профилактики центральной больницы Туапсинского района Петра Яковлева, даже на складе ТБТ, где уже хранится около 6 тысяч тонн минеральных удобрений, им не было зафиксировано никакого постороннего запаха.

— Лично меня волновал склад, я был уверен, что на его территории будет присутствовать какой-либо посторонний запах. Но его не было. И еще: я впервые вижу такое чистое предприятие и такой порядок на территории, идеальное санитарное состояние. Мне понравилось, что нам разрешили присутствовать при непосредственной выгрузке удобрений из вагона в приемный бункер, где лично я никаких неприятных посторонних запахов не ощутил. И теперь точно знаю, что все слухи о запахах – всего лишь слухи. По крайней мере, на момент нашего нахождения вблизи вагонов все было в порядке, – заявил он.