Первый китайский авианосец Shi Lang вышел в море

Первый китайский авианосец «Shi Lang» вышел в море на кратковременные ходовые испытания, которые продлятся с 10 по 14 августа, сообщило агентство Reuters. В будущем Китай планирует создать авианосную группировку для защиты своих интересов в Юго-Восточной Азии.

Как InterRight сообщал ранее, авианосец «Shi Lang» это бывший советский бывший советский авианесущий крейсер «Рига» (позднее переименованный в «Варяг») класса «Адмирал Кузнецов» был заложен на Черноморском судостроительном заводе в городе Николаев в декабре 1985 года.

В 1992 году наполовину законченный крейсер был продан правительством Украины китайской фирме Chong Lot Travel Agency Ltd. за 20 миллионов долларов. Руководство фирмы объявило о намерении превратить его в плавучее казино, однако как выяснилось впоследствии, корабль было решено использовать по прямому назначению.

Соседи Китая по региону, а также США пристально следят процессом подготовки авианосца к включению в состав флота. Министерство обороны Китая заявляет, что не собирается в будущем отказываться от оборонительной стратегии.

«Его символическое предназначение перевешивает практическое. Китай уже является морской сверхдержавой и ему необходимы соответствующие корабли будь то авианосцы или линкоры, также как они необходимы США и Британской Империи», — заявил эксперт Шанхайского университета по китайской военно-морской доктрине Ни Лексон.

«Китайский «стартовый авианосец» имеет ограниченные военные возможности и будет служить, главным образом, престижу страны», — утверждает профессор Военно-морского колледжа США Андрю Эриксон.