Саудовская Аравия отозвала посла из Сирии

Саудовская Аравия отозвала своего посла из Сирии и призвала президента Башара Аль-Ассада «остановить машину смерти». В последние несколько дней сирийская армия проводит крупные операции в ряде городов страны, охваченных беспорядками. По неподтвержденным данным, только за выходные в Сирии погибло около 60 человек.

— «То, что происходит в Сирии с нашей точки зрения является недопустимым. Руководство Сирии должно одуматься и начать реформы, которые будут настоящими, а не пустыми обещаниями. У Сирии есть два пути: либо прислушаться к голосу разума, либо скатиться в хаос и анархию», — заявил король Саудовской Аравии Абдалла в письменном обращении, посвященном отзыву посла.

Как InterRight сообщал ранее, решение закрыть посольство в Сирии ранее принял Катар. Напомним, правительство Сирии уже пошло на ряд серьезных уступок оппозиции. Президент Башар Аль-Ассад объявил всеобщую амнистию в июне, а в конце июля правительство одобрило проект закона о многопартийной системе.

Вместе с тем, то, что начиналось как политический конфликт постепенно перерастает в религиозную войну между суннитами и алавитами, к которым принадлежит и президент страны. Оппозиционеров открыто поддержали послы США и Франции.