Помилование

Если кто считает, что досрочное освобождение у нас не применяется, тот ошибается. «Актриса и журналистка» Наталья Захарова вышла на свободу, помилованная президентом Д.А.Медведевым.

Если вы помните это та самая Захарова, которая буянила во Франции, требуя вернуть себе дочь, которую после развода суд оставил у отца. Дело давнее: уехала Захарова во Францию в 1993 году, мужа себе там нашла в 1994-м, легализовалась, а в 1995-м году родила дочь Машу. В 1997-м супруги развелись. Девочке еще не было двух лет. Судебный процесс по разделу ребенка широко освещался в российских СМИ. Муж доказывал в суде полную неадекватность бывшей супруги и неспособность воспитывать ребенка. Речь о возвращении Маши в Россию (вопреки утверждениям СМИ) не шла: французская гражданка Захарова на Родину возвращаться не собиралась. Зато она сделала все, чтобы усугубить уже состоявшиеся решения. Она публично угрожала мужу, преследовала ребенка, а когда после суда девочка вернулась в семью отца (на время суда ее отдавали попечителям), она подожгла дверь их квартиры. В конце концов, ее вообще лишили родительских прав (до этого как мать она имела право видеться с дочерью, проживающей с мужем и его новой женой), а за поджог квартиры приговорили к трем годам лишения свободы. Захарова чудом избежала ареста и оказалась в России. Французы объявили ее в международный розыск, наши это дело проигнорировали. Все это время адвокат Астахов бьется, аки лев, за девочку, которой уже исполнилось 16 лет, которая не говорит по-русски и у которой он почему-то не спросил, желает ли она жить в России со своей эксцентричной мамашей. В рамках борьбы Астахов нанял для Захаровой французских адвокатов, чтобы они успели под занавес, пока девочка не стала совершеннолетней, восстановить для Захаровой родительские права, и, окрыленная его теплыми напутствиями, в январе нынешнего года мадам приехала во Францию, где ее, конечно, тут же приняли полицейские и отправили отбывать назначенный ранее трехлетний срок за поджог. Далее подключился российский МИД и уже через несколько месяцев гражданка Франции Захарова почему-то была отправлена отбывать наказание в Россию (думаю, она вспомнила, что у нее двойное гражданство). Прошло еще два или три месяца — и лично президент Медведев выпускает ее на свободу.

В принципе Захарову могли бы тихой сапой выпустить и по УДО (собирается тот же набор документов, включая характеристику из колонии), но так как ее дело с самого начала было представлено как политическое, освобождение оформили указом президента. Вот смотрите, какой у нас замечательный, добрый и отзывчивый президент.

И как хорошо, что за краткий период нахождения в российской колонии у мадам Захаровой не пропали ни тапочки, ни трусы. А то бы не освободили.

Теперь вопрос: если гражданка Франции Захарова сунется на свою вторую родину, сочтут ли ее французские власти уже отбывшей наказание, или отправят за решетку досиживать недосиженное?