Экологи Туапсе поддержали балкерный терминал

Руководство Туапсинского балкерного терминала (ТБТ) предложило экологам и СМИ поприсутствовать на еще одной загрузке складов терминала минеральными удобрениями — чтобы лишний раз все убедились в безопасности этого процесса. Экологи Туапсе поддержали эту инициативу компании.

Компания «ЕвроХим», владеющая терминалом, показала, что она как и прежде, готова к сотрудничеству с экологами, общественниками, журналистами и учеными.

— «Мы ни в коем случае не прекращаем общения с жителями города в связи с началом работы терминала. Поэтому когда следующая партия вагонов прибудет на разгрузку, мы вновь соберем на нее всех, кому действительно не безразлична экологическая ситуация в Туапсе – экологов, общественников, ученых и журналистов», — отметил представитель компании Владимир Торин.

К участию в мониторинге ситуации в ТБТ приглашена и «Экологическая вахта по Северному Кавказу». В прошлый раз — 26 июля, представители этой организации отказались принимать участие во встрече и наблюдении за процессом разгрузки вагонов с удобрениями по надуманным причинам. В частности, одной из причин отказа послужило то, что на пропускном пункте охрана Туапсинского балкерного терминала не пропустила на территорию незаявленную в утвержденных ранее списках активистку организации. При этом всех аккредитованных охрана терминала приглаша пройти внутрь.

Затем экологи распространили недостоверную информацию о якобы выбросе вредных веществ в районе терминала, сообщили о нападении на их пикет в центре города. Последняя информация подтверждения в ГУВД Туапсе не нашла.

А после первой разгрузки, 26 июоя эксперты краевого Центра гигиены и эпидемиологии официально заявили, что концентрации вредных веществ в воздухе в районе терминала находятся на уровне фоновых и не превышают установленные для них предельно-допустимые концентрации. Экологи и врачи также опровергли информацию, распространяемую Эковахтой, о «постороннем запахе» во время разгрузки вагонов на терминале.

Поведение активистов «ЭкоВахты» вызвало негативную реакцию в среде их коллег.

— «Я обязательно приму участие в следующем мероприятии, если меня вновь пригласят«, – сообщил Агентсту национальных новостей профессор филиала Государственного гидрометеорологического университета в г. Туапсе Сергей Сергин. – «Хотя не пойму, зачем повторять все снова: и в первый раз все те, кто действительно хотел, смогли убедиться, что все с порядке, ничего не нарушено. А то, чем сейчас занимаются члены Экологической вахты – это просто сталкивание лбами, которое ни к чему не приведет«.

По его словам, активистам «ЭкоВахты» не надо «вводить жителей города в заблуждение». Свое участие в повторном заполнении склада подтвердила и руководитель городской общественной организации «Чистый город» Елизавета Торговкина.

– «Я обязательно еще раз приду. Кроме того, мне бы хотелось пригласить с собой и несколько простых жителей города, которые звонили мне и спрашивали, кому же верить после действий в городе «Экологической вахты» последние дни. Я в очередной раз попыталась объяснить, что членов «Эковахты» на разгрузке не было, они ничего не видели, и поэтому все их заявления основаны только на собственных доводах. Но потом поняла, что лучше пригласить несколько вводимых в заблуждение жителей города с собой. Чтобы они все увидели своими глазами. Надеюсь, руководство компании в данной инициативе нам не откажет«, – рассказала Торговкина.