Убит начальник штаба ливийских повстанцев

Начальник созданного недавно объединенного штаба ливийских повстанцев генерал Абдель Фатах Юнис подвергся нападению и был убит. Вместе с ним погибли два офицера. Нападение на генерала было совершено на трассе Брега-Бенгази, тело генерала до сих пор не обнаружено.

Глава Национального совета Ливии Мустафа Абдул Джалил в обращении, посвященном гибели генерала упомянул диверсантов Муаммара Каддафи, просочившихся на территории, находящиеся под контролем повстанцев, однако, как пишет газета Los Angeles Times, не возложил на них прямую ответственность за гибель начальника штаба повстанцев. Командир группы убийц арестован, информация о его личности не разглашается.

Как сообщило агентство Associated Press, по одной из версий, Абдель Фатах Юнис мог стать жертвой борьбы за власть между полевыми командирами, которые не желали подчиняться общему командованию и обвинили генерала в тайной работе на Муаммара Каддафи. Телеканал Al Jazeera в четверг утром, незадолго до гибели Юниса сообщил о его аресте повстанцами.

Генерал Абдель Фатах Юнис не пользовался доверием повстанцев. В 1969 году он принял участие в перевороте, приведшим Каддафи к власти и течение 40 лет входил в его ближайшее окружение. Национальный совет пока никак не прокомментировал версию об убийстве генерала полевыми командирами.