Иран пригрозил России прекращением сотрудничества в ядерной сфере

Иран откажется от дальнейшего сотрудничества в области ядерной энергетики, в случае если Россия продолжит задерживать окончание работ на АЭС в Бушере. Об этом заявил заместитель главы комиссии иранского парламента по вопросам безопасности и внешней политики Хоссейн Эбрахими.

Ранее дата окончания работ по постройке и вводу в строй Бушерской АЭС была назначена на август нынешнего года, однако на этой неделе представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что окончательная дата не определена. Заявление Лукашевича разозлило иранских законодателей, которые поставили под сомнение целесообразность дальнейшего сотрудничества с Россией.

Работы на АЭС в Бушере ведутся с 1995 года. Ее сооружение было завершено в прошлом году под надзором специалистов МАГАТЭ, однако энергетические установки станции так и не были запущены. Впоследствии, Лукашевич отметил, что своим заявлением не желал поставить под сомнение сроки пуска АЭС, российская сторона хотела лишь уточнить их.

Иранские власти по-прежнему настаивают, что АЭС должна быть запущена в августе нынешнего года.

— «Реактор достигнет 40-процентной мощности к середине священного месяца Рамадан (Август) и будет включен в национальную сеть в том же месяце», — заявил министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи.