Сеть «Вконтакте» отменила свои электронные деньги

Руководство социальной сети «Вконтакте» заявило об отказе от собственной электронной валюты. Это связано с ужесточением деятельности эмитентов таких валют в России, которые будут введены в действие новым законом «О национальной платежной системе».

По словам замгендиректора социальной сети Ильи Перекопского, новый закон, принятый в июне Госдумой и одобренный Дмитрием Медведевым накладывает на эмитентов таких валют слишком большие обязательства. А поскольку этот бизнес для сети не является профильным, то было принято решение об его закрытии.

Закрытие сервиса будет поэтапным. Сначала прекратит работу служба желаний «Вконтакте», а свои деньги пользователи смогут потратить в течение двух месяцев в интернет-магазинах, являющихся партнерами сети. Затем от платежной системы будут отключены все интернет-магазины. Оплачивать услуги «Вконтакте», а также рекламу в ней, пользователи смогут в дальнейшем при помощи обычных банковских карт, которые теперь можно привязывать к аккаунтам в этой социальной сети.