Талибы могут войти в правительство Афганистана

Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон заявил, что афганский Талибан может занять ряд мест в правительстве Афганистана, однако предупредил, что те из боевиков, кто не сложит оружие, будут уничтожены. Также в Афганистане может быть создана военная академия, где будут преподавать британские офицеры.

— «Вы проигрываете эту войну. Вы видите как все больше ваших братьев-талибов гибнут во все большем количестве. Вы можете остановить, это лишь присоединившись к политическому процессу», заявил Камерон, обращаясь к руководству Талибан.

Дэвид Камерон провел параллель с событиями в Северной Ирландии и заявил, что видел своими глазами как люди, участвовавшие в террористической деятельности, выходили из подполья и становились политиками. В прошлом месяце министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг также заявил о необходимости поиска политического решения афганского кризиса.

Как InterRight сообщал ранее, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг сегодня подтвердил участие британских дипломатов в переговорном процесс по вопросу мирного урегулирования в Афганистане. При этом Хейг отметил, что основная роль в переговорах с движением Талибан принадлежит властям Афганистана.