Китай вложит более 15 миллионов долларов в покупку африканского леса

Китайская компания Wang Sam Resources намерена в ближайшее время вложить более 15 миллионов долларов покупку более 700 гектаров леса в Конго. Участок находится в 600 километрах от столицы страны Браззавиля. Соответствующее соглашение было подписано между главой Wang Sam Resources и министром экономики Конго.

Покупка участка леса создаст, как минимум, 310 рабочих мест. Wang Sam Resources построит на приобретенной территории лесопилку, цех по сушке древесины, а также фабрику по производству изделий из дерева. Производительность комплекса уже в 2011 году должна составить 13 563 кубометра древесины. К 2015 году она должна вырасти до 135 628 кубометров.

До настоящего времени главными объектами китайских инвестиций в Конго были различные объекты инфраструктуры, дороги, больницы и гидроэлектростанции, а также нефтедобывающая отрасль. В прошлом месяце в Конго состоялось открытие ГЭС мощностью 120 мегаватт, строительство было профинансировано китайской стороной.

Как InterRight сообщал ранее, Китай активно укрепляет связи с африканскими государствами. Согласно докладу, представленному китайскому правительству, общий торговый оборот между Китаем и странами Африки вырос на 43,5 процента за период с января по ноябрь 2010 года и составил 114,8 миллиарда долларов.