Аренда в элитных домах в Москве выросла на 30%

Московская недвижимость восстанавливается после кризиса. По данным компании Penny Lane Realty, спрос на аренду жилья в элитных домах столицы за январь-июнь 2011 года вырос на 32% по сравнению с первым полугодием 2010 года.

Пик спроса на квартиры со стороны арендаторов пришелся на май 2011 года — спрос вырос по сравнению с мартом почти на треть. Одной из причин роста спроса и, как следствия цен, которые увеличились в этом сегменте на 15%, является снижение предложения. Как считают аналитики Penny Lane Realty, на рынке сейчас выставлено на аренду на 20% меньше квартир, чем в январе-июне 2010 года. Часто к аренде прибегают вполне состоятельные люди, которые столкнулись с дефицитом ввода новых объектов в историческом центре Москвы: они предпочитают купить квартиру в элитном доме чуть позже, а пока пополняют ряды арендаторов элитного жилья и жилья бизнес-класса.

По данным аналитиков, с начала года одно- и двухкомнатные квартиры бизнес-класса в пределах центра выросли в цене на 13 процентов, трехкомнатные объекты подорожали на 15 процентов. Арендные ставки на жилье бизнес-класса в настоящее время колеблются от 3200 до 15 000 долларов (в 2010 году они составляли 2800 и 12000 долларов, соответственно).

Еще одним признаком выхода столичной недвижимости из рецессии является рост стоимости квадратного метра. С начала года она увеличилась на почти 5% до 23,4 тысяч долларов в сегменте элитных новостроек.