Население Ирландии выросло до максимального за 150 лет уровня

Согласно данным последней переписи, численность населения Ирландии достигла максимального уровня с 1861 года. Несмотря на финансовый кризис, уровень рождаемости в Ирландии остается на самом высоком уровне среди европейских стран.

За последние пять лет население страны увеличилось на 1,6 процентов и составляет около 4,6 миллионов человек. Свою роль сыграла также иммиграция в период с 2006 по 2008 год, которой способствовали экономические успехи «кельтского тигра». По словам специалистов, население Ирландии смогло восстановить свою численность после депрессивных периодов в 19 и 20 веке, связанных с упадком экономики, а также массовой эмиграцией ирландцев в США.

Известный абсолютный максимум населения был достигнут в 1841 году, когда в Ирландии проживало 8,2 миллиона человек, а вся территория острова входила в состав Великобритании. Десять лет спустя ирландцев было уже на 1,5 миллиона человек меньше из-за голода и массовой эмиграции, которая продолжалась на протяжении следующих 100 лет. К началу 60-х годов ХХ века, Ирландия достигла минимальной точки численности населения. Вместе с населением Северной Ирландии оно составляло едва ли половину от уровня 1841 года.