В столице Египта произошли массовые беспорядки

Более 1 000 человек получили травмы в ходе массовых беспорядков в Каире. Полиция применила против толпы слезоточивый газ и резиновые пули. Временное правительство Египта, возглавляемое военными, пока не добилось успеха в деле стабилизации страны после свержения президента Хосни Мубарака в феврале 2011 года.

Как InterRight сообщал ранее, нынешние беспорядки, возможно, начались с провокации. Большая группа людей, вооруженных ножами и арматурой напала на участников церемонии поминовения погибших в ходе революционных выступлений. Впервые с момента победы революции, власти выставили против демонстрантов отряды полиции.

Временное правительство пообещало выборы в сентябре нынешнего года и начало следственные действия в отношении бывшего президента Мубарака и членов его семьи, но этого оказалось недостаточно. Сегодня ночью около 5 000 человек вновь начали возводить баррикады на каирской площади Тахрир, которая является символом прошедшей революции.

Утром протестующие начали движение к зданию министерства внутренних дел Египта. Однако в этот раз демонстранты разделились, часть перешла на сторону полиции. Временное правительство обратилось к населению с рекомендацией не принимать участие в протестах.