Страны Африканского рога переживают самую сильную за 60 лет засуху

Специалисты ООН бьют тревогу: страны Африканского рога страдают от самой сильной за 60 лет засухи. Катастрофа затронет более 10 миллионов людей во всем регионе. Ситуация в Сомали, Джибути и Кении характеризуется ООН как чрезвычайная.

Благотворительная организация Charity Save the Children отмечает, что засуха в Сомали привела к значительному усилению потока беженцев. Границу с Кенией ежедневно пересекает около 1 300 человек. Ситуация с продовольствием продолжает ухудшаться, что это неизбежно ведет к росту числа беженцев из проблемных стран.

Как заявили в ООН, под угрозой голодной смерти оказались 3,2 миллиона человек в Эфиопии и столько же в Кении, 2,6 миллиона человек в Сомали и более 100 000 в Джибути. Каждый месяц Сомали покидают по 15 000 человек. Они прибывают в Кению и Эфиопию. Засуха также приводит к резкому росту цен на продукты питания во всем регионе, цена на зерно в пораженных засухой районах Кении за прошедшие месяцы выросла на 30-80 процентов.

Как InterRight сообщал ранее, специалисты уже высказывались о необходимости принятия срочных мер по борьбе с голодом в странах Африканского рога.