Иностранным журналистам разрешили работать в Сирии

После нескольких месяцев массовых протестов оппозиции и армейских операций против мятежных городов, запрет на работу иностранных журналистов в Сирии частично снят. Небольшая группа иностранных корреспондентов допущена в страну под тщательным присмотром властей.

Среди допущенных в Сирию журналистов корреспондент британского телеканала SkyNews Джереми Томпсон и американской телекомпании CNN Арван Дамон. Также в стране работает один из журналистов британского издания The Sunday Times. Мораторий на работу иностранных СМИ был наложен практически сразу после начала массовых протестов оппозиции в марте 2011 года.

Корреспондент CNN Арван Дамон уже побывал на улицах Дамаска. По его словам обстановка в столице Сирии остается спокойной. Как заявил на специальной пресс-конференции Джереми Томпсон, в ближайшие дни он надеется взять интервью у членов правительства Сирии.

По словам журналиста, большинство населения страны, несмотря на недовольство режимом президента Башара Аль-Асада не хотят его краха, так как это грозит хаосом и распадом страны. Напомним, такой же позиции придерживаются и власти Сирии, которые оправдывают армейские операции необходимостью борьбы с экстремистским подпольем, использующим массовые акции протеста в качестве прикрытия.