Литва и Эстония объединят усилия для обеспечения энергетической безопасности

Власти Литвы и Эстонии намерены расширить сотрудничество в области энергетической безопасности своих стран и снижения зависимости от поставок топлива из России. По словам президента Эстонии Тоомаса Ильвеса, сотрудничество между странами Балтии переходит в новое качество.

Министр энергетики Литвы Арвидас Секомкас сообщил, что компании Hitachi GE Nuclear Energy и Westinghouse Electric выразили желание принять участие в тендере на строительство новой АЭС, которая должна придти на смену остановленной в 2009 году Игналинской АЭС. Строительство АЭС в Висагинасе планируется завершить к 2015-2020 году. Обладателем контрольного пакета акций станет правительство Литвы. Стоимость проекта оценивается в 5,7-6,4 миллиарда долларов.

Как InterRight сообщал ранее, страны балтийского региона активно пытаются снизить зависимость от российских энергоносителей. В мае стало известно, что Литва заключила контракт на поставку сланцевого газа морским путем. Поставки будет осуществлять американская фирма Cheniere Energy. 1 000 кубометров американского газа обойдется в сумму порядка 110 долларов. Литовское правительство намерено частично заменить поставки газа из России, который обходится почти в 370 долларов за 1 000 кубометров.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества является совместный проект Эстонии, Литвы и Латвии строительства железнодорожной магистрали Rail Baltica, которая должна связать балтийские государства между собой и странами Евросоюза, а также снять нагрузку с автодорог.