НАТО признало гибель мирных жителей в Триполи

Командование сил НАТО признало факт гибели мирных жителей, в том числе детей, в ходе авианалета на столицу Ливии Триполи, которая находится под контролем сил Муаммара Каддафи. Признание было сделано после того, как ливийские власти продемонстрировали тела погибших, среди которых были двое малолетних детей.

Как заявили в штабе НАТО в Брюсселе, в ходе планирования налета была допущена ошибка. Представитель альянса Майк Бракен выразил соболезнования в связи с гибелью мирных жителей. Представитель ливийских властей Муса Ибрагим обвинил НАТО в целенаправленном уничтожении гражданского населения. По его словам, в районах города, подвергшихся бомбардировкам, не располагается никаких военных объектов. Солгасно последним данным, в результате авиаудара погибли 15 человек.

Ливийские повстанцы, в свою очередь, возложили ответственность за смерть мирных жителей Триполи на Муаммара Каддафи, который, как утверждается, распорядился размешать склады боеприпасов внутри гражданских и религиозных сооружений.

Военная кампания против режима Муаммара Каддафи продолжается с конца марта. Как InterRight сообщал ранее, в результате авиаудара погиб один из сыновей Каддафи, но, несмотря на это обстоятельство, серьезных успехов НАТО и повстанцы добиться пока смогли.