74 процента жителей Японии поддержали отказ от ядерной энергетики

По результатам опроса, проведенного газетой Asahi Shimbun, почти три четверти японских респондентов высказались за постепенный отказ от использования ядерной энергии после аварии на АЭС Фукусима-1. Больше половины опрошенных верят в то, что заменить «мирный атом» можно с помощью возобновляемых источников энергии.

Результаты опроса, проведенного журналистами среди 3 394 респондентов таковы: 74 процента высказались за поэтапный отказ от ядерной энергетики и 14 процентов – против. Также 64 процента опрошенных уверены, что возобновляемые источники энергии способны заменить ядерные реакторы и 24 процента не согласны с этим утверждением.

Правительство Японии объявило о том, что в ближайшее время политика государства в области ядерной энергетики будет пересмотрена. Власти страны намерены вместо строительства новых реакторов, увеличить долю электроэнергии, вырабатываемой из альтернативных источников, до 20 процентов к 2020 году.

Развитие ядерной энергетики в Японии было объявлено приоритетным в 1973 году. К началу 2011 года на территории страны действовали 16 АЭС, и еще 3 находились в стадии планирования.

Как InterRight сообщал ранее, решение полностью отказаться от ядерной энергии уже принято правительством Германии. Специалисты предупреждают, что это может привести к нарушению баланса в энергоснабжении страны и массовым отключениям уже нынешней зимой.