Facebook потерял в США 6 миллионов пользователей

Согласно данным сайта Inside Facebook, в мае социальная сеть Facebook потеряла в США 6 миллионов пользователей. А в апреле-мае темпы роста сети оказались одними из самых низких за последние два года: ежемесячный приток новых посетителей упал почти в два раза.

По данным сайта, в США на 1 мая числилось 155 миллионов пользователей Facebook (тех, кто хотя бы один раз в месяц залогинился в социальной сети), а к концу месяца их осталось лишь 149 миллионов. Снижение числа пользователей этой социальной сети было отмечено также в Великобритании, России, Норвегии и Канаде.

В апреле-мае также продолжил снижаться приток новых пользователей в Facebook. В апреле новичков было 14 миллионов, а в мае — лишь 12 миллионов человек. В прошлом году, для сравнения, ежемесячный усредненный приток новичков составлял порядка 19,5-20 миллионов человек. По мнению сайта Inside Facebook, однозначных причин снижения интереса у пользователей к социальной сети пока не установлено. В целом, в мире насчитывается около 700 миллионов пользователей Facebook.

По мнению британской газеты Guardian, рассмотревшей на примере эволюцию ряда аккаунтов в Facebook (свадебный фотограф, владелец интернет-магазина, блогер, журналист и т.д.), причиной снижения интереса к социальной сети является банальное «насыщение» рынка. Поэтому сейчас Facebook уже практически достиг своего «потолка».