Вьетнам провел военные маневры в Южно-китайском море

Учения военно-морского флота Вьетнама прошли сегодня в Южно-китайском море вблизи спорных островов Спратли, на которые также претендует Китай и ряд других азиатских государств. В ходе маневров были произведены боевые стрельбы. По мнению наблюдателей, учения могут обострить дипломатический кризис вокруг спорных островов.

Агентство France-Presse сообщило со ссылкой на анонимный источник в штабе ВМФ Вьетнама, учения являются плановыми и не приурочены к какой-либо конкретной дате или обстоятельствам. Источник также сообщил, что в ходе отработки маневров запуски ракет не производились.

Маневры проводятся внутри 200-мильной зоны, которую Вьетнам полагает своей. В прошлом месяце вьетнамская сторона обвинила Китай в препятствовании ведению разведки полезных ископаемых в данном районе.

Как InterRight сообщал ранее, в апреле нынешнего года американская компания Exxon Mobil заключила договор с правительством Вьетнама о начале геологоразведочных работ в районе островов Спратли, которые являются предметом территориального спора между Китаем, Тайванем, Вьетнамом, Малайзией, Брунеем и Филиппинами. Китайское правительство ранее заявляло о готовности к переговорам по статусу островов.