По делу о взломе сервисов Sony Corp. арестованы три человека

Испанская полиция арестовала троих подозреваемых в хакерской атаке на сервисы корпорации Sony Playstation Network и Qriocity. Как утверждают представители полиции, все трое входят в хакерскую группу Anonymous. Хакеров также обвиняют в атаках на сервера двух испанских банков и итальянской энергетической компании Enel SpA.

Арестованные являются мужчинами, их возраст старше 30 лет, все имеют испанское гражданство. Один из хакеров работает в торговом флоте Испании. Также полицией арестован сервер, располагающейся в городе Гижон. Предположительно, он был использован хакерами для своих рейдов.

Резко возросшая в последние недели активность кибер-преступников вызвала ответную реакцию со стороны официальных структур. Военный альянс НАТО полагает хакеров серьезной угрозой для себя, а министерство обороны США заявило, что оставляет за собой право отвечать на атаки из интернета военной силой. Как утверждается в открытой части новой стратегии Пентагона по обеспечению электронной безопасности, хакеры не менее опасны, чем вооруженные силы враждебного государства.

Как InterRight сообщал ранее, сервисы Sony, пользователями которых являются более 70 миллионов человек, были взломаны неизвестными хакерами в начале апреля нынешнего года. Факт взлома корпорация признала лишь спустя две недели. Вчера президент Sony Каз Хираи заявил, что против корпорации действовали профессионалы и, возможно, их личности так и не удастся установить.