Доминик Стросс-Кан заявил суду о своей невиновности

Как и ожидалось, бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан заявил сегодня суду, что отрицает все пункты предъявленного ему обвинения в сексуальных домогательствах и попытке изнасилования. Следующие слушания назначены на 18 июля. Предполагается, что процесс продлится не менее 6 месяцев.

Доминик Стросс-Кан прибыл сегодня в Верховный суд штата Нью-Йорк под руку с женой Анн Сенклер. Толпа встретила бывшего директора-распорядителя Международного валютного фонда криками «Позор!».

Сами слушания длились не больше двадцати минут. Как и ожидалось, Доминик Стросс-Кан отверг все пункты предъявленного ему обвинения, главным из которых является «насильственные действия сексуального характера».

Адвокат обвиняемого Бенджамин Брафман заявил, что защита будет доказывать, что никакого насилия и агрессии со стороны Стросс-Кана не было.

Заявительница, горничная отеля Sofitel Нафиссату Диалло, на суде так и не появилась. У женщины сменился адвокат. Новый адвокат потерпевшей Кен Томпсон заявил журналистам, что его клиентка «очень достойная женщина, подвергшаяся сексуальному насилию и переживающая психологическую травму«. По его словам, женщина сейчас не работает.

«Мы будем искать всех возможных жертв Доминика Стросс-Кана, об одной из них, девушке из Франции, уже известно. Но на свете много женщин, которые боятся сообщать о сексуальных домогательствах в свой адрес», — заявил Кен Томсон.

Следующее заседание суда назначено на 18 июля. Предполагается, что процесс по делу бывшего главы МВФ продлится не менее 6 месяцев.

Как сообщал ранее InterRight, 62-летний глава МВФ Доминик Стросс-Кан был арестован 14 мая. Ему были предъявлены обвинения в сексуальных домогательствах, незаконном удерживании и попытке изнасилования, которая выдвинула горничная отеля Sofitel в Нью-Йорке. Стросс-Кан все обвинения отвергает и даже согласился на медицинское освидетельствование и тест ДНК. 19 мая Стросс-Кан был вынужден объявить о своей отставке с поста главы МВФ.

20 мая суд выпустил Стросс-Кана под залог в 1 миллион долларов, еще 5 миллионов долларов подозреваемый должен передать в качестве гарантии соблюдения условий освобождения. Отныне бывший глава МВФ будет вынужден находиться под домашним арестом под круглосуточным электронным наблюдением и в сопровождении вооруженной охраны. Сейчас он живет в доме в районе Трибека в Нью-Йорке.