В США скончался «Доктор Смерть»

Сегодня в США возрасте 83 лет ушел из жизни врач-патологоанатом Джек Кеворкян, также известный по прозвищу «Доктор Смерть». Сын армянских эмигрантов и ветеран Корейской войны Кеворкян при жизни был известен, главным образом, как один из главных защитников эвтаназии.

Как сообщила телекомпания FOX News, со ссылкой на адвоката и личного друга покойного Майера Моргенрота, причиной смерти Джека Кеворкяна стали проблемы с почками и последствия пневмонии.

В 1989 году Джек Кеворкян создал машину для осуществления эвтаназии – безболезненного умерщвления смертельно больного пациента с его согласия, получившую название Mercitron. С ее помощью прервали свою жизнь порядка 130 человек.

За свои взгляды и практику Кеворкян неоднократно подвергался жесткой критике со стороны общественных организаций и коллег. В 2008 году он выставил свою кандидатуру на выборы в Палату представителей Конгресса США, однако набрал лишь 2,6 процента голосов.

В марте 1999 года Кеворкян был обвинен в убийстве Томаса Йока, прикованного к инвалидному креслу. Несмотря на то, что его врачебная лицензия на момент совершения эвтаназии уже была отозвана, Кеворкян отказался от адвоката и заявил о решимости защищать себя самостоятельно, что сделал крайне неудачно и был осужден на длительный срок тюремного заключения.

В 2007 году Джек Кеворкян был освобожден досрочно из-за преклонного возраста и состояния здоровья. Заметим что, несмотря на тяжелую болезнь Кеворкян не воспользовался своей машиной, а предпочел умереть самостоятельно.