Институт «ИРЛЕМ» провел в России акцию против курения

Институт ритмологии Евдокии Марченко (ННОУ «ИРЛЕМ») намерен внести свою лепту в борьбу с курением. 31 мая, во Всемирный день отказа от курения активисты ИРЛЕМа проведут в Санкт-Петербурге, Москве и Екатеринбурге, а также 25 крупных городах России, Украины и Узбекистана специальную акцию «Берегите воздух».

В программе мероприятий: раздача информационных листовок, весёлая эстафета, творческие и интеллектуальные конкурсы, пункты «меняем сигареты на конфеты». Кроме того, всех курильщиков активисты «ИРЛЕМ» будут учить танцевать вальс, а для всех остальных – трехчасовые концерты. Подобные акции институт проводит регулярно, а их организаторы считают, что ситуация с курением в РФ близка к критической и лишь общими усилиями можно преломить опасную тенденцию.

В России 39,1% всего взрослого населения (43,9 миллионов взрослых) постоянно потребляют курительный табак: 60,2% мужчин (30,6 миллионов мужчин), 21,7% женщин (13,3 миллионов женщин). 16,6% курящих взрослых в России (7,3 миллиона) начали курить в возрасте моложе 15 лет. 59% (26 миллионов) курящих взрослых сейчас имеют никотиновую зависимость высокой степени.

В России заметна чёткая тенденция по увеличению количества потребления сигарет ежегодно. Так в 1985 году было выкурено 200 миллиардов сигарет. В 2008 году этот показатель составил уже 414 миллиардов штук. Ежегодно в России заболевают раком легкого свыше 63000 человек, в том числе свыше 53000 мужчин. Согласно последним данным ВОЗ, курение в России ежегодно убивает 332 000 человек. Это на порядок больше, чем гибнет людей в автокатастрофах и ДТП.