Отказ от ядерной энергии грозит Германии массовыми отключениями уже этой зимой

Решение властей не возобновлять работу 8 ядерных реакторов, остановленных после аварии на японской АЭС Фукусима-1, грозят германской экономике и населению массовыми отключениями электроэнергии уже нынешней зимой. Критики призывают пересмотреть сроки вывода реакторов из электросети страны.

Как InterRight сообщал ранее, в конце мая Германия приняла решение первой из индустриально развитых стран полностью отказаться от использования ядерной энергии, заменив ее энергией из возобновляемых источников. Сделать это планируется к 2022 году, однако часть реакторов уже заглушены, и их работу возобновлять не планируется.

В этой связи поставщики и производители электроэнергии предупреждают правительство Германии о грядущих проблемах и отключениях. По словам специалистов, проблема заключается не в объемах вырабатываемой электроэнергии, а в нагрузке на линии электропередач.

Пять из восьми ядерных реакторов находятся в наиболее промышленно развитых регионах – на юге и западе страны. Их вывод из работы грозит нарушением баланса и перегрузкой сетей в зимнее время в период пиковой нагрузки и массовыми отключениями электричества.

Четыре крупнейших в Германии производителя электроэнергии EON, RWE, EnBW и Vattenfall уже обратились к правительству с просьбой приостановить вывод хотя бы 1-2 реакторов до тех пор, пока проблема не будет решена.